Home Protetto

Protetto

Acquisto intra merci da a.s.d. in regime L. 398/91

0
Nel mese di aprile 2021 una a.s.d. in regime l. 398/91 e gestione elettronica della fatturazione ha acquistato in Germania materiale sportivo da utilizzare per le proprie finalità istituzionali. L'associazione non è iscritta al Vies e pertanto ha ricevuto la fattura dal fornitore con l'applicazione dell'IVA al 19% (aliquota ordinaria tedesca). Il valore della merce acquistata è inferiore ad € 1.000,00. Nella fattura, inoltre, non viene riportato né codice fiscale e né la partita IVA dell'a.s.d. Quali sono gli adempimenti fiscali a carico dell'associazione?

Somministrazione di alimenti e bevande presso una s.s.d. a r.l.

0
Si pongono i seguenti quesiti: 1. - la somministrazione di alimenti e bevande nei confronti dei soli tesserati di una s.s.d. a r.l. all'interno dei locali dove svolge la propria attività, è da considerarsi commerciale? In caso non lo sia, sarebbe comunque soggetta a IVA, essendo la società in regime di 398? Nell'ipotesi che tale attività non sia da considerarsi commerciale, come si devono registrare gli incassi di tale attività? 2. - è possibile erogare tali servizi occasionalmente nei confronti di non tesserati (es. accompagnatori di tesserati, partecipanti a tornei, ecc.)? 3. - come si devono inquadrare, da un punto di vista contrattuale, le persone che lavorano presso il bar del circolo? È possibile utilizzare il compenso sportivo? Nel ringraziarvi per la vostra attenzione, vi rivolgiamo i nostri saluti.

Esenzione dal ticket sanitario e compensi sportivi

0
Si chiede di sapere se i compensi sportivi rientrano o meno nella nozione di "reddito complessivo" per l'esenzione dal pagamento del ticket sanitario.

Decreto Sostegni e indennità ai lavoratori iscritti al FPLS: spetta anche ai lavoratori sportivi...

0
Al fine di fronteggiare adeguatamente l’emergenza economica scaturita dal diffondersi dell’epidemia da Covid-19, il decreto Sostegni, così come il decreto Ristori agli artt. 15 e 15 bis, ha riconosciuto un’indennità omnicomprensiva a favore di alcune categorie di lavoratori che risultano più colpiti dalle misure restrittive imposte dall’emergenza sanitaria.

Invio telematico dei corrispettivi per s.s.d. in regime ordinario

0
Si chiede se una s.s.d. a r.l. che non ha fatto l'opzione per la 398 né alcuna altra opzione per regimi agevolati, che quindi  opera in regime fiscale ordinario, sia obbligata all'invio telematico dei corrispettivi; e se lo sia anche per i corrispettivi decommercializzati ex art. 4 d.p.r. 633/72.

Bandi di gara e partecipazione di APS

0
Si chiede se una associazione regolarmente registrata in base ai canoni del T.U.I.R. (art.149), affiliata ad ente APS, può partecipare a bandi di gara come appartenente APS.

Rapporto giuridico e trattamento fiscale delle iscrizioni alle manifestazioni sportive effettuate da terzi

0
Si chiede quale sia la disciplina che regola il rapporto tra una a.s.d. e una s.r.l che si occupa di gestione delle iscrizioni alle manifestazioni per conto della a.s.d. stessa. Si tratta di un mandato all'incasso? Inoltre si chiede come devono essere trattate dal punto di vista fiscale della a.s.d. gli incassi delle iscrizioni (al netto delle commissioni) ricevuti dalla srl attraverso bonifico. Colui che si iscrive alla gara attraverso il portale online della srl dovrà avere solo la ricevuta della srl o anche della a.s.d.?

Verbali e Bilancio: possibile consultazione per gli associati

0
Un'associazione pone due quesiti:  1) Nell'associazione ci sono due libri verbali. Il primo è quello delle assemblee degli associati per i bilanci. Questo libro dei verbali è “pubblico” e gli associati in regola con il pagamento della quota associativa possono accedervi facendo richiesta. Il secondo è quello relativo ai verbali del Consiglio Direttivo. Si chiede se a questo libro possono accedervi solamente i componenti del CD oppure tutti gli associati in regola con la quota associativa ed eventualmente con quale modalità. 2) Prima dell’Assemblea per l’approvazione del Rendiconto Economico, lo stesso viene approvato dal CD. In questa fase di approvazione, il rendiconto economico deve essere inviato anche agli associati ? oppure basta inviarlo dopo l’assemblea di approvazione?

Vendita di biciclette usate da parte di una a.s.d. in “regime 398”

0
Una a.s.d. con partita IVA che ha optato per la legge 398/91 concede in uso gratuito ai propri atleti, tutti ciclisti tesserati FCI, le biciclette utilizzate nelle varie stagioni per l'attività istituzionale dell'associazione (gestione Team e Organizzazione Eventi). Capita che a fine stagione capita che vengano vendute a un negozio con regolare fattura. Si chiede se sia corretto che al momento dell'emissione della Fattura si indichi "Fuori campo Iva ai sensi della Legge 398/91" in quanto trattasi di beni utilizzati nella sfera istituzionale dell'Associazione". Discorso analogo se le biciclette vengono vendute ai tesserati/soci?

Compenso forfettario agli sportivi e Certificazione Unica

0
I compensi forfettari liquidati grazie al decreto "Cura Italia" rientrano nelle certificazioni uniche del percipiente istruttore: anche se può sembrare evento raro, potrebbe accadere che se si sommano a quanto percepito prima o successivamente ai vari d.p.c.m. l'importo potrebbero oltrepassare i 10.000 euro; con quali effetti?

Resta connesso

2,744FansMi piace
206FollowerSegui

Ultimi articoli

I contributi a fondo perduto: strada non facile per i sodalizi...

0
Fra questioni sostanziali e questioni procedurali, il percorso per portare a casa i contributi ex art. 25 del Decreto Rilancio ed ex art. 1 del Decreto Sostegni non è del tutto lineare … e proprio oggi una pessima notizia!
Fiscosport.it

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento e utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta la. nostra privacy policy.