Home Tags Credito di imposta

Tag: credito di imposta

Entro il 1 aprile 2021 la domanda per il credito di imposta per sponsorizzazioni...

Ancora pochi giorni per compilare e inviare il modulo con il quale richiedere il beneficio fiscale

Credito di imposta per sponsorizzazioni sportive: si può presentare la domanda

Pubblicato sul sito del Dipartimento dello Sport il modulo per richiedere il beneficio fiscale

Telefisco “buono” sul credito d’imposta per canoni di locazione

Nelle risposte a Telefisco l’Agenzia delle Entrate sposa quattro volte su cinque una interpretazione favorevole ai destinatari dell'agevolazione, anche oltre il tenore letterale della norma.

Credito di imposta locazioni marzo-giugno: anche per s.d.d. senza senza attività commerciale?

Il DL Rilancio stabilisce che il credito d'imposta per immobili non abitativi spetta anche agli enti non commerciali, compresi gli enti del terzo settore e gli enti religiosi civilmente riconosciuti, in relazione al canone di locazione, di leasing o di concessione di immobili ad uso non abitativo destinati allo svolgimento dell'attivita' istituzionale. Questa specifica norma non espone le ASD che svolgono solo attività di natura istituzionale (incasso quote associative e vendita servizi vs soci/tesserati) alla verifica del requisito della perdita di fatturato. Si chiede un parere sul diritto al predetto credito d'imposta da parte di una SSD che non svolge attività commerciale ma solo vendita servizi vs soci/tesserati (solo attività istituzionale esentasse), in considerazione del fatto che tale soggetto non può annoverarsi fra gli enti NON commerciali. Grazie

Credito d’imposta su canoni di locazione marzo-giugno: anche per a.s.d. con solo Codice Fiscale?

Una asd con solo codice fiscale gestisce una palestra; ha un contratto di locazione regolarmente registrato e ha pagato l'affitto per marzo e giugno. Secondo l'articolo 28 del d.l. 34 del 19/05/2020 avrebbe diritto a un credito di imposta del 60%. Si chiede se esistano limiti nell'utilizzo di tale credito oppure se sia utilizzabile per qualsiasi pagamento tramite f24 intestato all'associazione (nello specifico si tratterebbe di TARI, ritenute d'acconto su lavoro occasionale e lavoro autonomo).

Il “Decreto Ristori” e le principali novità per il mondo dello sport

0
È stato pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 269 il d.l 28.10.2020 n. 137 (c.d. Decreto “Ristori”), recante “Ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all’emergenza epidemiologica da Covid-19”.

Credito di imposta sulle locazioni: consentito il beneficio anche al contratto di subaffitto

La risposta fornita dall’Amministrazione Finanziaria con Risoluzione 68/E datata 20 ottobre 2020, chiarisce che in presenza di contratto di sublocazione, entrambi i contraenti – sub locatore e sub conduttore – potranno godere del credito di imposta in presenza dei requisiti previsti dalla norma.

Esteso al mese di giugno il “bonus locazioni”

L'estensione è stata introdotta dal c.d. "decreto Agosto" e riguarda anche gli Enti del Terzo settore

Spese di sanificazione: aumenta il credito di imposta fruibile

L'incremento delle risorse è contenuto nella legge di conversione del c.d. "decreto Agosto"

Credito d’imposta per la sanificazione: tante le domande, pochi i soldi

Con il provvedimento n. 302831 l'Agenzia delle Entrate ha indicato nel 15,6423% l'ammontare massimo del credito d'imposta per la sanificazione e l'acquisto dei dispositivi di protezione

Resta connesso

2,740FansMi piace
206FollowerSegui

Ultimi articoli

Somministrazione di alimenti e bevande presso una s.s.d. a r.l.

0
Si pongono i seguenti quesiti: 1. - la somministrazione di alimenti e bevande nei confronti dei soli tesserati di una s.s.d. a r.l. all'interno dei locali dove svolge la propria attività, è da considerarsi commerciale? In caso non lo sia, sarebbe comunque soggetta a IVA, essendo la società in regime di 398? Nell'ipotesi che tale attività non sia da considerarsi commerciale, come si devono registrare gli incassi di tale attività? 2. - è possibile erogare tali servizi occasionalmente nei confronti di non tesserati (es. accompagnatori di tesserati, partecipanti a tornei, ecc.)? 3. - come si devono inquadrare, da un punto di vista contrattuale, le persone che lavorano presso il bar del circolo? È possibile utilizzare il compenso sportivo? Nel ringraziarvi per la vostra attenzione, vi rivolgiamo i nostri saluti.
Fiscosport.it

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento e utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta la. nostra privacy policy.